Saltar al contenido

Jornada 2 · · Old Trafford

Manchester United - Ipswich Town: alineaciones y resultado

Manchester United 12.º · 5 puntos
  • 40' Bruno Fernandes
  • 56' J. Greaves (p. p.)
  • 61' Bruno Fernandes (pen.)
  • 68' Bruno Fernandes
  • 82' Bryan Mbeumo
5 - 2
Ipswich Town 11.º · 6 puntos
  • 29' Leif Davis
  • 90' Chuba Akpom

Alineaciones Manchester United - Ipswich Town

Manchester United 4-2-3-1 · Michael Carrick
1 Lammens
23 Shaw
6 Martínez
5 Maguire
2 Dalot
37 Mainoo
18 Tielemans
9 Rashford
8 Fernandes
19 Mbeumo
10 Cunha
  • 73' Noussair Mazraoui Luke Shaw
  • 74' Leny Yoro Diogo Dalot
  • 80' Patrick Dorgu Marcus Rashford
  • 80' Andrey Santos Kobbie Mainoo
  • 80' Benjamin Šeško Matheus Cunha

Alineación de Manchester United: Lammens, Shaw, Martínez, Maguire, Dalot, Mainoo, Tielemans, Rashford, Fernandes, Mbeumo, Cunha

Banquillo
  • 12 K. Darlow
  • 3 N. Mazraoui 73'
  • 13 P. Dorgu 80'
  • 15 L. Yoro 74'
  • 26 A. Heaven
  • 17 Andrey Santos 80'
  • 11 J. Zirkzee
  • 30 B. Sesko 80'
  • 31 S. Lacey
Bajas Manchester United

Amad, Ugarte, de Ligt, Heaton (lesionado), Šeško (no disponible)

Ipswich Town 4-2-3-1 · Gary O'Neil
37 Scherpen
3 Davis
24 Greaves
6 Diop
26 O'Shea
32 Núñez
23 Lukić
38 Maeda
10 Enciso
7 Fatawu
19 Emersonn
  • 46' Chuba Akpom Emersonn
  • 62' Exequiel Palacios Marcelino Núñez
  • 73' Darnell Furlong Daizen Maeda
  • 73' Abdoul Ouattara Saša Lukić
  • 83' Kasey McAteer Abdul Fatawu

Alineación de Ipswich Town: Scherpen, Davis, Greaves, Diop, O'Shea, Núñez, Lukić, Maeda, Enciso, Fatawu, Emersonn

Banquillo
  • 28 C. Walton
  • 4 C. Kipre
  • 2 D. Furlong 73'
  • 25 E. Palacios 62'
  • 42 A. Ouattara 73'
  • 47 J. Clarke
  • 20 K. McAteer 83'
  • 8 S. W. Egeli
  • 29 C. Akpom 46'
Bajas Ipswich Town

Matusiwa, Taylor (lesionado)

Jugadores a seguir

Los cinco jugadores de cada equipo con más goles y asistencias en total esta temporada.

Todas las estadísticas
  1. Bruno Fernandes 4 goles 1 asistencias
  2. Bryan Mbeumo 2 goles 1 asistencias
  3. Matheus Cunha 2 goles 1 asistencias
  4. Benjamin Šeško 2 goles 0 asistencias
  5. Lisandro Martínez 1 goles 0 asistencias
  1. Leif Davis 2 goles 1 asistencias
  2. Emersonn 2 goles 1 asistencias
  3. Julio Enciso 0 goles 2 asistencias
  4. Jack Clarke 1 goles 0 asistencias
  5. Chuba Akpom 1 goles 0 asistencias

Minutos y estado de forma

¿Quién ha jugado más en las últimas semanas y cómo ha rendido?

Manchester United

Jugador Titularidades Min. Forma
Senne Lammens 5/5 450 notable
Lisandro Martínez 5/5 450 sólido
Bruno Fernandes 5/5 450 sobresaliente
Bryan Mbeumo 5/5 432 notable
Matheus Cunha 5/5 420 notable
Kobbie Mainoo 5/5 398 notable
Youri Tielemans 5/5 382 notable
Harry Maguire 4/4 360 sólido

Ipswich Town

Jugador Titularidades Min. Forma
Issa Diop 5/5 450 sólido
Dara O'Shea 5/5 450 irregular
Leif Davis 5/5 450 irregular
Julio Enciso 5/5 415 sólido
Saša Lukić 5/5 403 irregular
Kjell Scherpen 4/4 360 sólido
Jacob Greaves 4/4 358 irregular
Abdul Fatawu 5/5 357 irregular

Estadísticas

Manchester United Partido Ipswich Town
  • 4,56 xG 2,01
  • 60% Posesión 40%
  • 33 Remates 9
  • 11 Remates a puerta 5
  • 10 Remates fuera 3
  • 8 Córners 4
  • 7 Faltas 12
  • 0 Fueras de juego 1
  • 1 Tarjetas amarillas 3
  • 0 Tarjetas rojas 0

Comparativa de los equipos

MUN en casa Por partido IPS fuera
1,50 Puntos 1,00
2,50 Goles a favor 1,67
1,50 Goles en contra 2,67
2,51 xG a favor 1,38
0,94 xG en contra 2,16
7,0 Córners 3,7
VD Forma como local y visitante DVD

Manchester United - Ipswich Town: enfrentamientos directos

3 enfrentamientos anteriores
2 Manchester United 1 empates 0 Ipswich Town
  • Goles por partido3,33
  • Ambos equipos marcaron67%
  • Más de 2,5 goles67%
  • Feb 2025 Manchester United 3 - 2 Ipswich Town
  • Nov 2024 Ipswich Town 1 - 1 Manchester United
  • Sep 2015 Manchester United 3 - 0 Ipswich Town

Preguntas frecuentes

¿Qué bajas tiene Manchester United contra Ipswich Town?

Manchester United no podrá contar con Amad (lesión), Benjamin Šeško (no disponible), Manuel Ugarte (lesión de rodilla), Matthijs de Ligt (lesión de espalda) y Thomas Heaton (lesión).

¿Qué bajas tiene Ipswich Town contra Manchester United?

Ipswich Town no podrá contar con Azor Matusiwa (lesión muscular) y Jack Taylor (lesión de rodilla).

¿Qué sistema utiliza Manchester United?

Manchester United ha jugado sus últimos 5 partidos con un 4-2-3-1, a las órdenes de Carrick.

¿Qué sistema utiliza Ipswich Town?

Ipswich Town ha jugado sus últimos 5 partidos con un 4-2-3-1, a las órdenes de O'Neil.

¿Cómo terminó el último enfrentamiento entre Manchester United y Ipswich Town?

El 26 febrero 2025, el Manchester United - Ipswich Town terminó 3-2.

Otros partidos de jornada 2 de la Premier League